КАК ПРОВЕРИТЬ, ЧТО ДИВАН ПОЧИСТИЛИ ХОРОШО?

В любом доме диван является таким местом, где любят отдыхать члены семьи, включая детей. Не обходят своим вниманием его и домашние питомцы, которым нравится мягкое и теплое местечко.

Все это постепенно приводит к негативным последствиям для обивки и внутренностей дивана. На обивке появляются пятна, поверхность данного предмета мебели напитывается пылью, начинают появляться посторонние запахи.

Доходит до того, что отчистить диван самостоятельно, удалив все нехорошие запахи, становится невозможным. На помощь приходят клининговые компании, выполняющие химчистку мягкой мебели.

Если вы заказали услугу по химической чистке дивана, то, по окончании работы специалистов, вам нужно будет убедиться в том, что работа произведена качественно, загрязнения были удалены, обивка обрела свежесть, а все неприятные запахи исчезли.

ОБЩЕНИЕ С ЗАКАЗЧИКАМИ

Мастера, прибывшие для проведения химчистки, находятся с заказчиками в тесном контакте, общаются, обмениваются информацией.

Если они настроены дружелюбно, владеют всей необходимой информацией, то это говорит об их профессионализме. Обратите внимание, насколько уверенно они пользуются инструментами и расходными материалами.

Поинтересуйтесь опытом работы мастеров по данному профилю.

Например, работающие в компании «Кристалл» специалисты имеют опыт подобных работ не менее года-двух. Следовательно, они не являются новичками, и им можно доверить заботу о своей мягкой мебели.

ПРОЦЕСС ПРОВЕДЕНИЯ ЧИСТКИ

Качественная чистка мебели не может длиться слишком мало времени, так как технологический процесс состоит из нескольких этапов.

Обычно для того, чтобы почистить диван от загрязнений и пыли требуется около 2-3 часов, в зависимости от масштаба и сложности загрязнений.

В процессе чистки поверхность обивки будет смачиваться, поэтому мастера затратят определенное время на ее сушку.

Кроме того, для удаления запахов, проникших внутрь наполнителя, требуется применение озонатора. Без его наличия застарелые запахи не будут до конца удалены.

Специалисты фирмы «Кристалл» имеют в своем распоряжении профессиональное немецкое чистящее оборудование , озонаторы и прочие чистящие принадлежности. Химия используется от известных производителей.

Если вы заметили, что мастера используют для чистки какие-то универсальные средства, которые можно приобрести в любом супермаркете, непременно поинтересуйтесь у них данным вопросом.

Возможно, вы имеете дело с обычными «шабашниками». В этом случае рассчитывать на высокое качество чистки не стоит.

Для наглядности приведем один пример.
Знакомые по телефону, найденному в газетном объявлении, пригласили мастера для химчистки кресел и дивана.Пришедший мастер свою работу выполнил за 1 час, взял деньги и ушел. При этом предупредил, что обивка высохнет за пару часов.

Вроде бы вся обивка была чистой, но через некоторое время, когда она высохла, на ней проявились разводы, а в некоторых местах были заметны потертости от щетки.

Мебель была практически полностью испорчена. Вот таких случайных мастеров постарайтесь избегать

ПРИНЯТИЕ ЗАКАЗА ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

По истечении времени чистки заказчик принимает у мастеров работу. На что следует особо обратить свое внимание?

Перечислим основные пункты, касающиеся приема качественно выполненного заказа:

Поверхность дивана должна быть чистой, на ней не должно оставаться былых загрязнений, разводов или следов моющего средства.

Профессиональные клинеры просто не допустят таких «детских» ошибок. Если имели место какие-то серьезные загрязнения, то мастера сразу обязаны были вас предупредить, что не гарантируют полную очистку таких мест.

Если они этого не сделали, то вы вправе требовать от них наличия полностью вычищенной обивки.

Поверхность дивана должна быть полностью сухой. Не допускается наличия каких-либо влажных мест, пусть даже где-то в складках мягкой мебели.

При чистке дивана смачивается не только его обивка, но влага также проникает внутрь наполнителя.

Если под обивкой находится какой-то намокаемый материал типа поролона, то он также должен быть полностью просушен. Для сушки могут использоваться специальные фены или другое оборудование.
Если на диване имеются деревянные подлокотники, то они могут сниматься в процессе чистки. Делается это для того, чтобы очистить быльца от засаленных участков.
В конце работы подлокотники устанавливаются на свои места.

Проверьте, чтобы на деревянных элементах не остались следы моющих средств. Проведя рукой по подлокотнику, вы должны ощутить сухую и чистую поверхность.

Одним из важных пунктов приемки является проверка на отсутствие всяких неприятных запахов. Если до момента чистки ваш диван источал «неприятные ароматы», то их не должно оставаться.

Более того, должен вообще отсутствовать любой запах применяющихся химических средств. Даже если специалисты уверяют вас, что через некоторое время запах химии выветрится, этом обещаниям не стоит доверять.

Если взять для примера компанию «Кристалл», то можно заметить, что применяемые мастерами средства полностью выветриваются в процессе работы. Это свидетельствует об их безопасности для здоровья взрослых и детей.

В арсенале клинеров имеются материалы и оборудование, способные наполнить ваш диван приятными запахами.

Такие действия выполняются только по согласованию с заказчиком. Для этого используются озонаторы и другие инструменты. Внутрь дивана запускается особая разновидность дыма, обладающего каким-то ароматом.

Дым пропитывает обивку и частично внутренности дивана. После этого ваша мебель будет источать приятный аромат на протяжении не менее 3-х месяцев.

Когда специалисты приедут к вам для чистки дивана, они произведут оценку будущей работы и озвучат вам ее стоимость.

Именно такая сумма и должна быть передана мастерам после окончания работы. Если мастера пытаются завысить стоимость, мотивируя это сложностью и длительностью чистки, это является признаком их недобросовестности. С такими людьми больше не стоит иметь никаких дел.